Как приучить себя питаться правильно: несколько практических советов

Опубликовано: 26-12-2022

Содержание

Сегодня все больше людей приходит к осознанию, что жесткие диеты не всегда эффективны, а иногда даже опасны. Вместо них стоит отдать предпочтение правильному питанию и качественному рациону, даже если период адаптации к новым пищевым привычкам займет какое-то время.

Как начать правильно питаться1. Не откладывайте, а действуйте. Если вам знакома проблема бесконечного откладывания в долгий ящик, то нет лучшего момента, чтобы перестать думать и начать делать, чем прямо сейчас.

Если вы действительно хотите начать питаться правильно, перестаньте рассуждать об этом, а отправляйтесь в магазин за полезными продуктами или сделайте заказ на дом.

2. Наберитесь терпения. Лучше изначально настроить себя на то, что вам предстоит долгий путь, чтобы не сдаться в самом начале, так как вы вряд ли заметите разницу спустя 2 недели после начала правильного питания. Отведите себе срок не меньше 3 месяцев на то, чтобы увидеть результат, и тогда ваш запал точно не пропадет.

3. Поставьте себе четкую цель. Определите, почему вы хотите перейти на правильное питание. Может быть, хотите сбросить определенное количество килограммов, которые давно мешают вам жить, или хотите улучшить самочувствие. В минуты сомнений только четкая и осязаемая цель поможет вам не сбиться с пути и сделать выбор в пользу здоровой пищи.

4. Не голодайте. Голодовки не помогут вам быстрее похудеть и не добавят здоровья. Помните, что основную часть суточной нормы необходимо съедать в первой половине дня. Старайтесь плотно завтракать, а на случай перекусов держите под рукой овощи и фрукты.

Специалисты сервиса доставки полезной еды Justfood позаботятся о калорийности и пользе ваших блюд. Закажите готовое меню на каждый день прямо сейчас и достигайте своих целей!

5. Не сдавайтесь раньше времени. Да, в самом начале будет тяжело пересиливать старые привычки, ведь мозгу требуется не меньше 21 дня, чтобы выработать новые. Самое главное – не отступать от цели, так как любое дело требует усилий и регулярных повторений.

6. Держите под рукой воду. Дома или на работе, когда вы чем-то заняты, вас часто неосознанно тянет выпить чая, кофе или газировки, даже если пить особо не хочется. Чтобы не злоупотреблять вредными и сладкими напитками, старайтесь всегда держать под рукой бутылку с водой.

7. Не забывайте про физическую активность. Правильное питание – это прекрасно, но для поддержания здоровья и красивой фигуры стоит добавить в свою жизнь физическую активность в любом ее проявлении. Найдите вид спорта или занятия, которые вам понравятся. Если таких нет, отдайте предпочтение пешим прогулкам на свежем воздухе.

8. Храните полезные продукты на видном месте. Поставьте емкость с фруктами или орехами в комнате, на кухне на видном месте или возле рабочего стола. Когда вы голодны и хотите что-то быстро перекусить, как правило, вы берете то, что лежит ближе к вам и бросается в глаза.

9. Избегайте перекусов. Постарайтесь отказаться от плотных перекусов на ходу вне основных приемов пищи. Мозг не воспринимает эти перекусы как полноценную еду, а потому позже без проблем позволит вам съесть ваш обычный обед.

10. Используйте маленькие тарелки. Психологи давно обнаружили, что чем больше тарелка, тем больше порция. И даже если вы будете заполнять большую тарелку наполовину, мозг будет считать, что вы взяли порцию меньше обычного и не наелись. Поэтому стоит брать маленькие тарелки и заполнять их целиком, чтобы дать чувство насыщения и желудку, и мозгу.

Ваша оценка
Голосов: 2
  • 37 910
  • 0
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив