Какие предметы нужно сдавать для поступления в ВУЗ?

Опубликовано: 26-12-2022

Содержание

На сегодняшний момент существует множество профилей подготовки обучающихся высших учебных заведений – например, экономический, гуманитарный, математический и прочие. Для того чтобы сделать правильный выбор в том, какие предметы необходимо сдавать в качестве ЕГЭ, необходимо выбрать наиболее интересующую специальность.

Как выбрать учебные дисциплины для сдачи в формате ЕГЭ?

При поступлении в любое высшее учебное заведение оцениваются результаты ЕГЭ по различным учебным предметам, которые сдают выпускники одиннадцатых классов.

Какие предметы выбирать для сдачи ЕГЭБольшая часть учебных программ в ВУЗах подразумевают сдачу государственных экзаменов по трём основным дисциплинам, а именно:

1. Русский язык, математика и дополнительный предмет по выбору (обществознание, информатика или физика) – требуются для поступления на факультеты, подразумевающие математический, экономический или информационный профиль подготовки.

2. Если же выпускник планирует продолжать своё обучение на гуманитарных факультетах, то, помимо русского языка, ему потребуется сдавать литературу, историю или обществознание, в зависимости от конкретного профиля подготовки.

3. Для того чтобы поступить на специальность «Лингвистика» и похожие учебные программы, выпускнику необходимо дополнительно сдавать английский язык.

4. Для поступления на какую-либо медицинскую специальность выпускникам, помимо двух обязательных предметов, необходимо сдавать биологию и химию.

Существуют и такие учебные программы, которые подразумевают необходимость прохождения определённого тестирования или какого-либо тематического испытания на определение профессиональных компетенций.

Выбор специальности по предметам ЕГЭ

У современных абитуриентов имеется возможность автоматического подбора учебных дисциплин, которые необходимы для поступления на интересующее направление подготовки в желаемый ВУЗ. Для этого достаточно перейти на сайт, который называется «Калькулятор ЕГЭ». После этого необходимо выбрать несколько дисциплин, и программа автоматически подберёт программы подготовки.

Для того чтобы быть уверенным в сдаче выбранных предметов, можно записаться на специализированные курсы онлайн-подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Рекомендации по выбору предметов для сдачи ЕГЭ

Математика (базовая или профильная) и русский – это обязательные предметы, которые сдают все выпускники одиннадцатых классов. При выборе дополнительных учебных дисциплин у будущего абитуриента могут возникнуть определённые трудности.

Школьники полностью самостоятельно выбирают дополнительные предметы, которые будут сдавать в формате ЕГЭ – в этом случае нет каких-либо ограничений в выборе. Чаще всего, выпускники выбирают именно два предмета – такой подход позволяет эффективно и хорошо подготовиться к написанию экзаменов.

Рекомендуется сдавать именно те предметы, в которых Вы заинтересованы, либо же хорошо разбираетесь. Например, не стоит рисковать и сдавать английский язык, если Вы не обладаете большим словарным запасом и соответствующим уровнем знаний.

Не стоит игнорировать мнение старших – учителей или родителей, так как они отлично знают Ваш учебный потенциал и могут направить Вас на правильный путь.

Ваша оценка
Голосов: 3
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив