Как работает кондиционер?

Опубликовано: 13-02-2023

Содержание
Кондиционеры создают благоприятный микроклимат в квартирах, частных домах и офисах, именно поэтому данные устройства стали неотъемлемой частью комфортной жизни. Для поддержания кондиционера в хорошем состоянии специалисты рекомендуют проводить регулярное техническое обслуживание каждые 3 месяца. Важно ознакомиться с основными деталями кондиционера и с тем, как работает кондиционер, поскольку это может помочь вам обнаружить любую потенциальную проблему и решить ее в ближайшее время. Чтобы их устранить и восстановить рабочее состояние климатической техники, потребуются запчасти для кондиционеров и сплит-систем.

Как работает кондиционер?

Компрессор отвечает за циркуляцию хладагента и его сжатие перед его подачей в конденсатор. Данное устройство должно проверяться и обслуживаться профессионалом каждые несколько месяцев.

Конденсатор состоит из спиральной медной трубки, которая охлаждает хладагент по мере его прохождения через змеевики, продувая холодный воздух, создаваемый вентилятором. Хладагент сжижается в конденсаторе по мере его охлаждения и перемещается к расширительному клапану.

Когда теплый хладагент под высоким давлением проходит от конденсатора к стороне низкого давления расширительного клапана, это приводит к дальнейшему снижению давления, возвращению в газовое состояние и выделению последнего тепла.

Влага внутри кондиционера может вступать в реакцию с змеевиками компрессора и образовывать коррозийное вещество, которое в конечном итоге может повредить конденсатор и другие части кондиционера. В этом случае обычно выполняется химическая очистка, чтобы избавиться от едкой кислоты. Однако, если повреждение является существенным, производится замена некоторых внутренних деталей кондиционера.

Испаритель - это одна из частей кондиционера, отвечающая за охлаждение воздуха в помещении. Охлажденный газ поступает в змеевик испарителя, через который продувается теплый воздух из помещения, затем охлажденный воздух распределяется по всему помещению вентилятором внутреннего блока. Когда на змеевике испарителя скапливается грязь, он начинает работать медленнее и менее эффективно, потребляя больше электроэнергии. Важно регулярно проводить очистку змеевиков.

Хладагент, нагретый за счет поглощения тепла из воздуха, передается обратно в компрессор, начиная процесс заново.
Ваша оценка
Голосов: 12
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив