Разновидности детских площадок

Опубликовано: 24-12-2022

Содержание
В раннем возрасте дети отличаются особенной активностью. Они буквально не могут усидеть на месте, им всегда хочется придумывать игры, и чем больше в игре физической активности, тем лучше. Поэтому игры на улице - это наиболее приятный вариант для детей, и наиболее удобный - для взрослых. Но если рассмотреть ещё и вопрос безопасности, то оптимальным местом, где ребёнок может поиграть - это детская игровая площадка. Чтобы это место было действительно безопасным, необходимо учесть множество факторов, при проектировании. На выбор детской площадки повлияют и возрастная категория детей, и их количество, а также такие факторы, как ландшафт прилегающей территории и характер местности, окружающей детскую площадку. В данной статье хотелось бы рассмотреть некоторые виды детских площадок и их особенности и какие игровые площадки купить для ваших нужд.

Разделение на функциональные зоны


В целом, детские площадки проектируются по стандартной схеме, которая включает в себя несколько зон, каждая из которых предназначена для выполнения своих конкретных функций и рассчитана на разные возрастные категории пользователей.

Площадка для детей дошкольного возраста


Для самых младших, то есть для детей дошкольного возраста характерно бурное развитие как организма в целом, так и мышления, в том числе мелкой моторики. Поэтому, таким детям будет крайне интересно поиграть в песочнице, или же придумать какую-нибудь ролевую игру с использованием небольшого домика. А развитию умственных способностей поможет лабиринт. Ну и, конечно же, качели, которые, наверное, интересны детям всех возрастов, а порой и взрослым. Стоит оговориться, что для данной категории детей крайне важную роль играет безопасность, поэтому, в особенности качели должны быть оборудованы удобными сиденьями и спинками, чтобы ребёнок банально не упал, и поручнями, за которые он смог бы держаться.

Площадка для детей младшего школьного возраста


В этом возрасте, дети наиболее активны и энергичны. Хоть развитие и не останавливается на данном этапе, всё же ребенку уже менее интересно просто сидеть в домике. Он хочет больше активности. Площадка для детей младшего дошкольного возраста должна обязательно включать в себя горки, различные препятствия, на которые можно залезть, канатные паутины. Здесь безопасность крайне важна, потому что избежать падений во время игр вряд ли получится, но тем не менее, ни одно из падений ребёнка не должно сопровождаться травмами

Дети более старших возрастов


Старшие дети менее требовательны к оборудованию площадки, они в таком возрасте уже способны развлечь себя сами, лишь бы мячик был. Как уже стало понятно, таких детей уже интересуют конкретные виды спорта, поэтому такую площадку следует оборудовать футбольными воротами и баскетбольными кольцами.
Ваша оценка
Голосов: 5
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив